www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la dordogne
Actualités
Bilan des Championnats d'été sur piste
Commentez cette actualité
17 Août 2018 - Benoist Guillet (secretaire general)
Cet été, les Périgourdins ont brillé encore une fois sur la piste lors des Championnaux nationaux et européens.

Pointes d'Or Colette Besson : 30 juin et 1er juillet à Vénissieux
Relais 800-200-200-800: Elan Sportif de Trélissac 4ème en 5'07"86

Championnats de France Elite : 6 au 8 juillet à Albi
3000m steeple: Yoann Kowal de Dordogne Athlé médaille de bronze en 8'35"71

Coupe de France des Ligues : 14 et 15 juillet à Niort
Nouvelle Aquitaine fait 5ème en Minimes Filles et Garçons avec Ana Delahaie (Bergerac Athlétique Club) et Erwan Garrouty (Dordogne Athlé)

Championnats de France Cadets-Juniors : 20 au 22 juillet à Bondoufle
400m Cadettes: Hermine Barouh (Dordogne Athlé) 6ème en séries en 60"02
800m Cadets: Alexis Lavaud (Elan Sportif de Trélissac) 7ème en séries en 1'59"95
1500m Cadets: Alexis Lavaud (Elan Sportif de Trélissac) 8ème en séries en 4'05"83
3000m Cadets: Achraf Abbane (Dordogne Athlé) 24ème en finale en 9'37"37
2000m steeple Cadets: Anori Valade-Tapon (Elan Sportif de Trélissac) médaille de bronze en 5'55"49
1500m Juniors: Josselain Barrellon Vernay (Elan Sportif de Trélissac) médaille d'argent en 3'55"28

Championnats d'Europe Seniors : 6 au 12 août à Berlin
3000m steeple : Yoann Kowal 4ème en 8'36"77
Marathon: Yohan Durand 31ème en 2h19'33"
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/03 >
20/12 >
08/12 >
19/10 >
15/10 >
11/10 >
29/09 >
07/07 >
16/06 >
14/05 >
11/05 >
28/03 >
22/01 >
01/01 >
13/12 >
12/12 >
22/11 >
17/11 >
16/11 >
06/11 >
Les Espaces
Kids Athlé

26 janvier
Gymnase Saint Pierre de Chignac
Eveils
14h

16 février
Gymnase de Chateau du Roc
Creysse
Poussins et Benjamins
14h

29 mars
Trélissac
12h

4 avril
Périgueux
14h

16 mai
Coulounieix
14h

13 juin
Sarlat (à confimer)
14h
Compétitions en salle

19 Janvier
Championnats Départementaux Benjamins Minimes en salle
à Aubière
bus fourni par le Comité

16 Février
Triathlon Poussins-Benjamins
Gymnase du Chateau du Roc
Creysse
14h
Bus Comité au départ de CréaVallée

Compétitions sur piste

29 Mars
Challenge de Printemps
DécaDordogne Jour 1
Trélissac
11h

4 avril
DécaDordogne Jour 2
Périgueux
10h30

13 avril (à confirmer)
DécaDordogne Jour 3
Sarlat
14h
Cross dans le département

12 janvier
Championnat Départemental
Coulounieix-Chamiers
Site des Crouchaux


PARTENAIRES





___________________________
CONTACTS