www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme de la dordogne
Actualités
La Marche dans tous ces états
Commentez cette actualité
26 Septembre 2021 - Benoist Guillet (secretaire general)
La Marche dans tous ces états
Ce week-end, la Marche a été à l'honneur pour la Dordogne.

Tout d'abord samedi, la première compétition de Marche Nordique a été organisée à Brantôme. Malgré le temps, ils sont venus de toute la Nouvelle Aquitaine pour cette épreuve, inscrite au Challenge Régional.




















Apothéose dimanche où 4 jeunes périgourdins représentaient la Nouvelle Aquitaine au Challenge Nationale des Ligues de Marche:
- Ana Delahaie, 5831m en 30 minutes chez les Cadettes (3ème)
- Erwan Garrouty, 12536m en 1 heure chez les Juniors (5ème)
- Elise Loseille, 9227m en 1 heure chez les Juniors (16ème)
- Giovanny Boutault, 4789m en 30 minutes chez les Minimes (19ème)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/07 >
01/06 >
23/05 >
02/04 >
14/03 >
31/01 >
14/01 >
09/01 >
14/12 >
27/10 >  (1)
16/10 >
03/10 >
30/08 >
25/08 >
21/08 >
07/07 >
19/06 >
28/05 >
10/05 >
01/03 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MESURES SANITAIRES

Mesures sanitaires préconisées par la FFA à compter du 9 Août 2021.

Cliquer ici

Les Espaces
CALENDRIER
COMPETITIONS DORDOGNE
Compétitions en salle

Pas de compétition programmée


Compétitions sur piste

9 octobre
Périgueux
Benjamins




Kids Athlé

9 octobre
Périgueux - Stade Rongiéras
Programme

27 Novembre
Périgueux - Gymnase La Grenadière
(sous réserve)

22 janvier
St Pierre de Chignac - Gymnase
(sous réserve)

20 mars
Trélissac

2 avril
Périgueux
(sous réserve)

14 mai
Coulounieix Chamiers
(sous réserve)

18 juin
Sarlat
(sous réserve)

Cross dans le département


7 novembre


Championnat Départemental
Cours de Pile
9 janvier

Résultats cross


PARTENAIRES





___________________________
CONTACTS